THE PREMIER MARKETPLACE FOR REAL GEMS
Ross Sedawie
Ross Sedawie

Publié à 26th Sep 2016

Modifié à 2nd Aug 2023

Quelle est la signification du mot scarabée

SIGNIFICATION DE SCARABÉE

Qu'est-ce qu'un scarabée et que signifie-t-il ? Il s'agit d'une représentation ou d'une image d'un scarabée, très utilisée par les anciens Égyptiens comme symbole, sceau, amulette ou pierre précieuse pour ressembler à un scarabée.

Les scarabées sont un type courant d'amulette, de sceau ou de bague trouvés en Égypte, en Nubie et en Syrie de la VIe dynastie jusqu'à la période ptolémaïque (2345-30 av. J.-C.). Les plus anciens étaient purement des amulettes et non inscrites : ce n'est qu'au cours du Moyen Empire (2055-1650 av. J.-C.) qu'ils ont été utilisés comme sceaux. Le sceau scarabée est ainsi appelé car il était réalisé en forme de scarabée sacré (scarabaeus sacer), personnifié par Khépri, un dieu solaire associé à la résurrection. Le dessous plat du scarabée, sculpté dans la pierre ou moulé dans la faïence ou le verre, était généralement décoré de motifs ou d'inscriptions, incorporant parfois un nom royal. Les scarabées, cependant, se sont avérés être un moyen peu fiable de dater les contextes archéologiques puisque le nom royal est souvent celui d'un souverain décédé depuis longtemps ; Menkheperra, le prénom de Thoutmosis III (1479-1425 av. J.-C.).

scarabée

Signification du scarabée

Sous le règne d'Amenhotep III (1390-1352 av. J.-C.), une série de scarabées de taille inhabituelle furent produits pour célébrer certains événements ou aspects du règne d'Amenhotep, de la chasse aux taureaux et aux lions à la liste des titres de la reine Tiу. Il existait également un certain nombre de types funéraires de scarabées tels que le grand scarabée ailé, pratiquement toujours en faïence bleue et incorporé dans les filets de perles recouvrant les momies, et le scarabée en forme de cœur, généralement inscrit avec le chapitre 30B du Livre des Morts, qui était inclus dans les sépultures à partir de la XIIIe dynastie (1795-1650 av. J.-C.) au moins.

Présentation de Scaraboid

Le terme scaraboïde est utilisé pour décrire un sceau ou une amulette, qui a la même forme ovale qu'un scarabée, mais dont le dos peut être sculpté sous la forme d'une créature autre que le scarabée. Cela semble provenir de la pratique consistant à sculpter des formes animales en deux dimensions sur la face inférieure plate du scarabée. La période Tid est connue sous le nom de Première période intermédiaire (2181-2055 av. J.-C.).

signification du scarabée

Significations importantes des scarabées

Les scarabées finement sculptés étaient utilisés comme sceaux ; les scarabées inscrits étaient émis pour commémorer des événements importants ou enterrés avec des momies. Le lapis-lazuli était un minéral souvent utilisé. Forme métamorphosée de calcaire, riche en lazulite, un minéral bleu, un feldspathoïde complexe de couleur bleu foncé et souvent moucheté d'impuretés de calcite, de pyrite de fer ou d'or. Les Égyptiens considéraient que son apparence imitait celle des cieux et le considéraient comme supérieur à tous les matériaux autres que l'or et l'argent. Ils l'utilisaient abondamment en bijouterie jusqu'à la Basse Époque (747-332 av. J.-C.), où il était particulièrement populaire pour les amulettes. Il était souvent décrit comme le « vrai » Khesbed pour le distinguer des imitations en faïence ou en verre. Son utilisation principale était comme incrustation dans les bijoux et les perles sculptées pour les colliers. Les scarabées ont parcouru un long chemin depuis les coquillages et les os ; il est fascinant de voir comment l'art de la parure corporelle à l'aide d'objets décoratifs a évolué au fil du temps.

But des scarabées

Les scarabées ont de nombreuses fonctions autres que de simples décorations. Au fil des siècles, ils ont été utilisés pour symboliser la richesse, comme monnaie, comme accessoire de mode et également comme forme d'expression artistique. Les métaux précieux et les pierres ont été utilisés dès les premiers âges comme signe de richesse et d'opulence. La royauté a toujours utilisé les scarabées comme moyen de sécuriser et de consolider sa richesse et même de nos jours, certains des bijoux les plus précieux sont des antiquités. Les bijoux royaux comptent parmi les biens les plus chers et les plus luxueux de tous les temps. Les formes de bijoux que nous utilisons aujourd'hui ont leur origine comme des pièces purement fonctionnelles. Les épingles, les broches et les boucles ont été initialement créées pour servir à des fins pratiques spécifiques, mais elles ont ensuite évolué vers des versions plus décoratives et ont commencé à être considérées comme des bijoux d'ornement. Les bijoux ont également joué un rôle important dans la religion et les groupes sociaux, pour signifier l'appartenance à un groupe et le statut au sein de celui-ci.

scarabées

Histoire des scarabées

Au cours de l'histoire et des croyances religieuses entourant le symbole du scarabée, qui était l'un des symboles religieux égyptiens les plus importants de la mythologie de l'Égypte ancienne. Le scarabée était également appelé scarabée bousier en raison de sa pratique consistant à faire rouler une boule de fumier sur le sol qu'il utilisait ensuite comme source de nourriture. Le scarabée symbolisait le soleil car les anciens Égyptiens voyaient une ressemblance entre le scarabée roulant le fumier et le dieu solaire roulant le soleil, le faisant briller sur Terre. Dans la religion égyptienne antique, le scarabée était également un symbole d'immortalité, de résurrection, de transformation et de protection, très utilisé dans l'art funéraire. La vie du scarabée tournait autour des boules de fumier que les scarabées consommaient, pondaient leurs œufs et nourrissaient leurs petits, ce qui représentait un cycle de renaissance. Lorsque les œufs éclosent, le scarabée semble apparaître de nulle part, ce qui en fait un symbole de création spontanée, de résurrection et de transformation. Une amulette de scarabée offrait à celui qui le portait une protection et une confiance dans la connaissance certaine de la réincarnation.

Trouvez votre propre scarabée

0 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

Rechercher le Gemstone Encyclopedia

Articles Liés

Quatre outils pour tester les pierres précieuses

Il existe de nombreux outils sur le marché pour tester une pierre précieuse, mais quels sont les principaux outils nécessaires pour une analyse simple ? Examinons quatre outils pour tester les pierres précieuses.

4th Mar 2020

Laboratoires d'essais de pierres précieuses agréés

Gem Rock Auctions propose l'une des plus vastes gammes de pierres précieuses certifiées en ligne. Parcourez cette liste de laboratoires d'essais de pierres précieuses agréés.

24th Jul 2018

Comment vérifier si le jade est authentique ou une imitation

Le jade est une belle pierre qui peut être de plusieurs couleurs différentes, notamment le vert, l'orange ou le blanc. Apprenez à tester le jade pour voir s'il est véritable.

9th May 2018

Derniers articles

Pierre précieuse Hodgkinsonite : propriétés, significations, valeur et plus encore

La hodgkinsonite est une pierre précieuse de collection très rare, connue pour ses teintes roses ou violettes vibrantes, que l'on trouve uniquement dans le New Jersey, aux États-Unis. Découvrez les prix, l'histoire, les propriétés et les caractéristiques de la hodgkinsonite dans ce guide !

9th Jun 2024

Pierre précieuse canasite : propriétés, significations, valeur et plus encore

La canasite est un minéral rare que l'on trouve généralement sous forme d'inclusions jaune verdâtre dans la charoïte, mais également connu sous le nom de pierre précieuse violette. Découvrez l'histoire, les variétés, les propriétés et les prix de la canasite dans ce guide.

27th May 2024

Pierre précieuse hubnérite : propriétés, significations, valeur et plus

L'hubnérite (également orthographiée huebnerite ou hübnerite) est une pierre de tungstène brun rougeâtre connue pour sa brillance et ses utilisations industrielles. Découvrez les prix, l'histoire et les caractéristiques de l'hubnérite dans ce guide !

13th May 2024

Catégories d'articles

News

News and events on Gem Rock Auctions

48 les articles

A-Z Of Gemstones

A-Z Of Gemstones

387 les articles

Technical Information on Gemstones

30 les articles

How To's

How To's is where you will find helpful articles from gem Rock Auctions on how to cut gemstones, select gemstones and buy gemstones.

9 les articles

Did You Know?

Did You Know?

78 les articles

Additional Gemstone Information

59 les articles

Holistic Gemstone Information

Holistic Gemstone Information

34 les articles

Gem Rock Auctions Verified Sellers

3 les articles

Drawing Design Awards

Drawing Design Awards

2 les articles